Archives de catégorie : Films 2018-2019

Bovines

BOVINES ou la vraie vie des vaches

2011 – France – 62 minutes – Couleur
Écriture cinématographique : Documentaire

Réalisation, direction de la photographie et cadre : Emmanuel Gras.
Montage : Karen Benainous.
Prise de son et montage son : Manuel Vidal.
Bruitage : Judith Guittier.
Mixage : Cyrille Carillon, Gilles Bénardeau.
Étalonnage : Gadiel Bendelac, Fabrice Blin.
Production : Bathysphère Production.
Producteur : Nicolas Anthomé.
Producteur délégué : Jérémie Jorrand.
Distribution France : Happiness Distribution.

Continuer la lecture de Bovines

Les Contes de la Mère Poule

Les contes de la mère poule

Programme de 3 courts métrages en couleurs, sans paroles (durée totale 46mn) :

  • Shangoul et Mangoul, de Farkhondeh Torabi et Morteza Ahadi Sarkani, 2000, 17 min  (éléments textiles découpés)

 

  • Le poisson arc-en-ciel, de Farkhondeh Torabi, 1998, 13 mn (éléments textiles découpés)

  • Lili Hosak, de Vajiollah Fard-e-Moghadam, 1992, 16 mn (papier découpé inspiré par des motifs de tapis persans)

 

Continuer la lecture de Les Contes de la Mère Poule

Shaun le Mouton

De  Mark Burton et Richard Starzack
Titre original :  Shaun the Sheep Movie
Titre français : Shaun le Mouton, le film
Pays : France, Grande-Bretagne
Écriture cinématographique : Film d’animation (pâte à modeler)
Date : 2015
Genre : Comédie
Musique : Ilan Eshkeri
Photographie : Charles Copping et Dave Alex Riddett
Montage : Sim Evan-Jones
Animation : Will Becher et Laurie Sitzia-Hammond
Durée :  85 min

Continuer la lecture de Shaun le Mouton

Programmation 2018 / 2019

Cette année, en Gironde …

LES FILMS PROPOSÉS

L’affiche (2018-2019)  du dispositif en Gironde

Maternelle PS/MS :

Maternelle GS : 

  • 1er trimestre : Duos de choc, programme de 4 courts métrages, 1915 à 2014, 33mn
  • 2e trimestre : Contes de la mère poule, programme de 3 courts métrages, 1992 à 2000, 46mn
  • 3e trimestre : Bovines, Emmanuel Gras, 2012, 64mn
Élémentaire:
  • 1er trimestre (film commun C2/C3) : Shaun le mouton, Richard Starzak et Mark Burton, 2015
  • 2e trimestre :
    Cycle 2 : Katia et le crocodile, Vera Smikova, 1966
    Cycle 3 : Jeune et innocent, Alfred Hitchcock, 1937
  • 3e trimestre :
    Cycle 2 (en commun avec les GS) : Bovines, Emmanuel Gras, 2012
    Cycle 3 : Wadjda, Haifaa Al Mansour, 2012